Inter comités U15 – Informations complémentaires

Comme indiqué hier, les inter comités se dérouleront ce samedi et dimanche 15 et 16 juin. Depuis hier les poules sont connus, ainsi que les lieux et horaires des matchs

La sélection U15 du comité 31 jouera le samedi 15 deux matchs, contre l’entente des comités Aveyron/Lot à 14h30 puis contre le comité Rhône à 16h00. Ces deux matchs se dérouleront au stade Louis CARRERE, avenue du Stade, 66470 Sainte-Marie-la-mer. Les matchs de dimanches se dérouleront aussi au stade Louis CARRERE.

Tous les comités participants sont invités par les Dragons Catalans à assister au match les opposant aux London Broncos à 18h00 au stade Gilbert BRUTUS.

Le repas du soir sera pris au CCAS de Sainte-Marie la Mer, qui est aussi le lieu d’hébergement. Chaque joueur devra prévoir un duvet pour la nuit.

Chaque joueur sélectionné devra prévoir le repas du samedi midi.

Voici la liste des joueurs retenus pour ces inter comités.
Par rapport la la liste d’hier, Barbané Thérond a été remplacé par Léo Rivière, suite à une blessure. Nous souhaitons à Barbané un prompt rétablissement et félicitons Léo pour sa sélection.
Tomico Baptiste
Gaspin Cyril
Ben Khalifa Anis
Martin Robinson
Lac Yannis
Riviére Léo
Muhleman Noah
Bibron Marc
Stefani Mattéo
Chiffoleau Trevor
Bernoville Kilian
Palin Axel
Maillard Imanol
Sebbagh Shai
Tropis Roméo
Vieu Corentin
Portal Lugan
Petelo René
Mounkid Ibrahim
Satragno Léo

En cas de questions, n’hésitez pas à me contacter

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel: 0623190645
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Inter comités U15

Les inter comités U15 sont organisés par le Comité Pays Catalan.
Ils se dérouleront les 15 et 16 juin.
Le déplacement se fera en « cobusage » avec le Tarn.

Le rendez-vous est fixé pour 09h45 au stade Struxiano (av de Lespinet à Toulouse).
Ponctualité exigée

Chaque joueur devra apporter un pique-nique pour le repas du samedi midi.
Les autres repas sont fournis par le comité organisateur et pris en charge par le comité Haute-Garonne.
L’hébergement de notre sélection se fera au CCAS de Sainte Marie La Mer, Pas-del-Fang, 66470 Sainte Marie La Mer

Sont retenus pour ces inter comités, les joueurs suivants :

Tomico Baptiste
Gaspin Cyril
Ben Khalifa Anis
Martin Robinson
Lac Yannis
Thérond Barnabé
Muhleman Noah
Bibron Marc
Stefani Mattéo
Chiffoleau Trevor
Bernoville Kilian
Palin Axel
Maillard Imanol
Sebbagh Shai
Tropis Roméo
Vieu Corentin
Portal Lugan
Petelo René
Mounkid Ibrahim
Satragno Léo

Des informations complémentaires seront fournis aux joueurs lors du dernier rassemblement prévu mercredi 12 juin.

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel: 0623190645
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Sélection U15 – Entraînements

En vue de préparer les inter comités U15 du 15 et 16 juin, deux entraînements sont prévues d’ici cette date.

Les joueurs suivants sont donc attendus les mercredis 5 et 12 juin au stade Lautrec, impasse Barthe à Toulouse à 18h00

Tomico Baptiste
Gaspin Cyril
Ben Khalifa Anis
Martin Robinson
Lac Yannis
Thérond Barnabé
Van beek Niels
Muhleman Noah
Stefani Mattéo
Chiffoleau Trevor
Bernoville Kilian
Palin Axel
Maillard Imanol
Sebbagh Shai
Tropis Roméo
Vieu Corentin
Portal Lugan
Petelo René
Mounkid Ibrahim
Satragno Léo

Plus d’informations sur les inter comités dans les jours à venir

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel: 0623190645
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Inter comité Ligue U13

Jeudi 30 mai, la sélection U13 du Comité Haute-Garonne se rendra à Cahors pour y disputer les inter comités de la Ligue Occitanie.

L’encadrement donne rendez-vous aux joueurs sélectionnés à 08h15 devant le stade Struxiano, Av de Lespinet à Toulouse
Chaque participant devra prévoir son pique nique pour le midi.

Voici la liste des sélectionnés :

Abadie Mathis
Beslay Pablo
Bissu Bobby
Bourgaisse Mael
Combes Sinclair
Didier Neo
Faumuina Ylian
Florenciano Enzo
Fresse Paul
Gary Adam
Joanny Matteo
Larbi-Ferrieres Clara
Malherbe Vasco
Marin Leo
Munekay Jarell
Pineau Martin
Richmond Marc (*)
Sibille Leon
Sieurac Paul
Sosse Nolan

(*) le dossier n’a pas été ramené. Merci de faire le nécessaire

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel: 0623190645
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Sélection U13 – Rassemblement le 20/04

Un dernier rassemblement U13 est prévu le samedi 20/04 avant les match amicaux prévu le samedi suivant (informations à venir).
Le rassemblement se déroulera au stade Struxiano. Les joueurs et joueuse sélectionnés sont attendu à 08h45.

Pour rappel la liste des sélectionnés
Abadie Mathis
Beslay Pablo
Bissu Bobby
Bourgaisse Mael
Combes Sinclair
Didier Neo
Faumuina Ylian
Florenciano Enzo
Fresse Paul
Gary Adam
Joanny Matteo
Larbi-Ferrieres Clara
Malherbe Vasco
Marin Leo
Munekay Jarell
Pineau Martin
Richmond Marc (*)
Sibille Leon
Sieurac Paul
Sosse Nolan

(*) le dossier n’a pas été ramené. Merci de faire le nécessaire

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel: 0623190645
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Sélections U13 et U15

Les sélections U13 et U15 du Comité sont conviées par le Comité du Tarn à participer à des matchs amicaux contre les sélections du Tarn et Lot/Aveyron, le samedi 27 Avril.
Ces rencontres se dérouleront sur les installations d’Albi, le stade MAZICOU.
Le rendez-vous est fixé pour 09h15 devant le stade Struxiano, Av de Lespinet à Toulouse, un bus a été prévu à cet effet.

Chaque sélectionné devra prévoir son pique-nique pour le midi.

Liste des joueurs sélectionnés :

U13 U15
Abadie Mathis Tomico Baptiste
Beslay Pablo Malacotali Japhet
Bissu Bobby Ben Khalifa Anis
Bourgaisse Mael Martin Robinson
Combes Sinclair Lac Yannis
Didier Neo Thérond Barnabé
Faumuina Ylian Van beek Niels
Florenciano Enzo Muhleman Noah
Fresse Paul Stefani Mattéo
Gary Adam Chiffoleau Trevor
Joanny Matteo Bernoville Kilian
Larbi-Ferrieres Clara Palin Axel
Malherbe Vasco Maillard Imanol
Marin Leo Sebbagh Shai
Munekay Jarell Tropis Roméo
Pineau Martin Vieu Corentin
Richmond Marc Portal Lugan
Sibille Leon Petelo René
Sieurac Paul Mounkid Ibrahim
Sosse Nolan Satragno Léo

Le retour est prévu au stade Struxiano vers 18h15 environ

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel: 0623190645
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

ANNULATION – Déplacement Dragons Catalans vs Wigan Warriors

Suite au faible nombre de réponse pour la bus que souhaitait mettre en place le comité, ce projet de déplacement à Barcelone en bus est annulé.

Le comité Haute-Garonne envisage de mettre en place un bus de 60 places pour le match des Dragons Catalan contre Wigan Warriors prévu le samedi 18 mai 2019 au Camp Nou à Barcelone.
Le tarif pour se déplacement, incluant la place pour le match, est proposé au tarif de 50€ par personne (tarif unique). Le comité se laisse un délai de 10 jours pour accepter le devis pour le bus. La condition d’acceptation du devis étant un taux de remplissage du bus suffisant, le comité n’ayant pas vocation à faire des bénéfices sur cet événement, le tarif est prix coutant.
Dans le détail, le départ se ferait du stade Struxiano à 09h30
Arrivée à Barcelone vers 15h15 (un arrêt repas est prévu)
Match à 16h30
Départ de Barcelone à 19h00
Arrivée à Toulouse au stade Stuxiano vers 00h45. (Là aussi un arrêt repas est prévu)

Si des personnes sont intéressées, veuillez-nous contacter par mail à l’adresse du comité en indiquant le nombre de places que vous souhaiteriez réserver. Nous reviendrons vers vous au plus tard le 31 mars pour vous indiquez si le bus est maintenu ou non.

Christophe JUDAS
Membre élu du comité
———————————————————————————-
mail: comite31.rugby13@gmail.com
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Sélection U15

Suite au rassemblement qui s’est déroulé dimanche sur les installations de Jules Julien, voici la liste des sélectionnés :

Tomico Baptiste
Malacotali Japhet
Ben Khalifa Anis
Martin Robinson
Lac Yannis
Thérond Barnabé
Van beek Niels
Muhleman Noah
Stefani Mattéo
Chiffoleau Trevor
Bernoville Kilian
Palin Axel
Maillard Imanol
Sebbagh Shai
Tropis Roméo
Vieu Corentin
Portal Lugan
Petelo René
Mounkid Ibrahim
Satragno Léo

Félicitation aux joueurs pour cette sélection. Un grand merci aux autres aussi venus tenter leur chance, et merci au club de Jules Julien pour l’accueil et la mise à disposition des installations.

Sélection U13 – Rassemblement samedi 9 mars

Suite au second rassemblement qui s’est déroulé samedi 16 février sur les installations d’Ayguesvives, veuillez trouver ci-dessous la liste des 20 joueurs et joueuses sélectionnés(es) pour la suite.
Abadie Mathis
Beslay Pablo
Bissu Bobby
Bourgaisse Mael
Combes Sinclair
Didier Neo
Faumuina Ylian
Florenciano Enzo
Fresse Paul
Gary Adam
Joanny Matteo
Larbi-Ferrieres Clara
Malherbe Vasco
Marin Leo
Munekay Jarell
Pineau Martin
Richmond Marc
Sibille Leon
Sieurac Paul
Sosse Nolan


Félicitation aux joueurs et joueuse sélectionnés.

Un grand merci aussi au club d’Ayguesvives pour la mise à disposition des installations et leur hospitalité.
Le prochain rassemblement U13 des 20 sélectionnés(es) est prévu le samedi 9 mars sur les installations d’Ayguesvives dès 10h.
Un autre rassemblement est aussi à prévoir, date et lieu à déterminer.

Veuillez noter dès à présent les prochaines échéances pour la sélection U13 :

– Le samedi 27 avril déplacement à Albi pour une rencontre amicale contre le Tarn

– Le jeudi 30 mai déplacement à Cahors pour les inter comités ligue. Les horaires et lieu de rendez-vous seront communiqués ultérieurement.

Comptant sur la présence de tous les joueurs et joueuses.

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
tel:            0623190645
mail:         comite-hautegaronne@ffr13.fr
web :        http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-

Rassemblement U13 – Samedi 16 février

Le second rassemblement de la catégorie U13 se déroulera sur les installations d’Ayguesvives (Complexe sportif, Allée des Droits de l’homme), le samedi 16 février

Le rendez-vous est fixé à 09h30. Voici la liste des joueurs et joueuses sélectionnées :

  • Abadie Mathis (*)
  • Barre Leo (*)
  • Beslay Pablo (*)
  • Bissu Bobby (*)
  • Bourgaisse Mael (*)
  • Combes Sinclair
  • Didier Neo (*)
  • Faumuina Ylian
  • Florenciano Enzo (*)
  • Fresse Paul (*)
  • Gary Adam (*)
  • Guttierez Thibault (*)
  • Joanny Matteo (*)
  • Larbi-Ferrieres Clara
  • Leon Marius (*)
  • Malherbe Vasco
  • Marin Leo
  • Munekay Jarell (*)
  • Pineau Martin (*)
  • Richmond Stevy (*)
  • Richmond Marc (*)
  • Saforcada Clement (*)
  • Sibille Leon (*)
  • Sieurac Paul (*)
  • Sosse Nolan
  • Tomico Benjamin
  • Verite Ethann (*)

(*) joueur n’ayant pas rapporté la fiche sanitaire de liaison, ni le document concernant le droit à l’image.

La fin du rassemblement est prévue pour 11h30. A l’issu de ce rassemblement, une liste de 20 joueurs et joueuses sera établie.

Christophe JUDAS
Manager des sélections
———————————————————————————-
mail: comite-hautegaronne@ffr13.fr
web : http://comite31.rugby13.online.fr
facebook : https://www.facebook.com/comite31.rugby13/
———————————————————————————-